Tesla Motors презентовала крышу для зарядки электромобилей

Американская компания Tesla Motors анонсировала свои новинки — модуль PowerWall нового поколения и солнечные панели для крыши домов. Эти устройства помогут использовать солнечную энергию в быту или для зарядки электромобилей.

Tesla Motors презентовала крышу для зарядки электромобилей
Крыша для зарядки электромобилей

Как говорят представители компании, использовать свободный источник энергии можно будет теперь в любом доме. Солнечная крыша (Solar Roof) преобразует энергию солнца в электричество, которое можно использовать по своему усмотрению благодаря аккумуляторам PowerWall 2. Напомним, что PowerWall — литий-ионный аккумулятор. Он предназначен для хранения энергии в целях использования ее в быту, сдвига нагрузки потребления, а также резервного питания. Новая модель состоит из двух батарей емкостью 14,5 кВч.

Специалисты утверждают, что солнечные панели для крыши домов выделятся внешне не будут. При этом есть четыре вида таких покрытий. По заверению Илона Маска (Elon Musk), главы совета директоров Tesla Motors, установка такой кровли займет намного меньше времени, чем обычная крыша дома. Прочность солнечных панелей тоже обещает быть на высоте. Для убедительности, компания даже опубликовала краш-тест своей новинки.

Стоимость Solar Roof на данный момент не озвучена, а вот цена на PowerWall 2 составит 5 500 долларов. В продаже новинки, ориентировочно, появятся уже летом следующего года.