В Женеве представлен Subaru XV нового поколения

На Женевском автосалоне Subaru представила следующее поколение своего спортивного кроссовера XV. Новинка получила острый новый дизайн, более эффективный двигатель и целый ряд новых опций.

В Женеве представлен Subaru XV нового поколения
Subaru XV. Фото — Subaru

Новый Subaru XV немного шире и ниже своего предшественника. Хотя вид у кроссовера стал более спортивным, дорожный просвет в 220 мм оставляет его неплохим вариантом для неглубокого бездорожья и снега. Как и все модели Subaru, новый XV оснащен симметричным полным приводом. Новая платформа в его основе добавила 70% жесткости в конструкцию.

Салон выглядит более премиальным, чем у предшественника. Обращает на себя внимание 8,0-дюймовый сенсорный дисплей. Изменен дизайн рулевого колеса, как говорят в компании, для улучшения динамики вождения.

Под капотом остался 2,0-литровый оппозитный двигатель, но он существенно модифицирован. Более 80% его частей полностью переработаны по сравнению с предыдущим мотором. Это означает, что двигатель стал легче, мощнее и экономичнее. Крутящий момент остался неизменным — 196 Нм, а мощность выросла с 148 до 154 л.с.

2018 Subaru XV также получил новый вариатор с режимом ручного переключения передач.

Новый кроссовер уже в стандарте оснащен системой автоматического предупреждения столкновений, адаптивным круиз-контролем, а также ассистентом удержания полосы движения.