Электрокар Volkswagen ID.4 получил премию «Всемирный автомобиль года 2021»

«Автомобилем года в мире» в 2021 году стал пока еще не представленный в России электрический хэтчбек Volkswagen ID.4. За него проголосовало большинство членов жюри World Car Awards, в состав которого входило 93 журналиста из 28 стран.

Электрокар Volkswagen ID.4 получил премию «Всемирный автомобиль года 2021»
Volkswagen ID.4. Фото Volkswagen

На решающей стадии конкурса новинке от Volkswagen пришлось соперничать с Toyota Yaris и еще одним электрокаром Honda E. В результате победитель набрал 798 очков, а его главные конкуренты – 732 и 742 очка соответственно.

Что касается смежных номинаций, то титул «Лучший городской автомобиль» достался, как раз, Honda E. «Самым производительным» автомобилем стал Porsche 911 Turbo, «Самым роскошным» – Mercedes-Benz S-Class, а за «Лучший дизайн» награжден новый Land Rover Defender.

«Самые сердечные поздравления Volkswagen c этой огромной победой. Только третий электромобиль (в истории конкурса) завоевал эту престижную награду! ID.4 — это поистине глобальная электрическая модель!» — написали организаторы конкурса в Twitter.

Напомним, электрический хэтчбек Volkswagen ID.4 пока продается только в Китае и Европе. Он построен на модульной платформе MEB от Volkswagen AG и предлагается клиентам в трех заднеприводных версиях мощностью от 148 до 240 лошадиных сил и запасом хода до 508 километров по циклу WLTP. Цены на ID.4 в Европе варьируются от 37 000 до 44 450 евро, что составляет примерно 3,4 – 4,1 млн рублей по текущему курсу.