Запасные колеса и боковые зеркала стали главной целью автограбителей в России в 2021 году

Наибольшим «спросом» у автограбителей в 2021 году пользовались эмблемы Mercedes-Benz, боковые зеркала и колеса. При этом самое большое страховое возмещение – почти полмиллиона рублей – было выплачено в Москве за украденные фары Porsche Cayenne, сообщили в страховой компании «Согласие».

Запасные колеса и боковые зеркала стали главной целью автограбителей в России в 2021 году
Mercedes-Benz E-Class. Фото M93

Так, более четверти подобных краж (26%) пришлось на автомобили Mercedes-Benz, причем в каждой десятой из них (9%) злоумышленников интересовала именно эмблема машины. Около трети воров снимали боковые зеркала, 12% — колеса, а остальные случаи пришлись на кражу антенн, фар, видеорегистраторов, дверных ручек, «дворников», камеры заднего вида, датчика экстренного торможения и другие детали.

«В отдельных случаях противоправные действия третьих лиц – это ущерб во время похищения предметов в самой машине. Так, воры наносили повреждения транспортным средствам, когда брали оттуда чужие ноутбуки, деньги, сумки или рюкзаки», — добавили в «Согласии».

Наибольшую долю в общем объеме выплат в «Согласии» заняли возмещения за ущерб автомобилям BMW – на них пришлось 16% страховых возмещений. В 12% случаев страховые выплаты предназначались владельцам Toyota, а в 9% — Kia. На Volkswagen, Renault и Land Rover пришлось 7%, 4% и 3% соответственно, а остальные 23% выплат произведены владельцам машин всех остальных брендов вместе взятых (Audi, Nissan, Infiniti и другие).

Ранее аналогичную сводку предоставил «Росгосстрах». По их данным, самыми похищаемыми с машин стали запасные колеса и боковые зеркала (зеркальные элементы), а чаще всего случаи подобных краж в этом году фиксировались в Москве, Свердловской области и Санкт-Петербурге.