СберАвто: LADA стала самой популярной автомобильной маркой в РФ в 2021 году

Выбирая автомобиль, большинство россиян предпочитали японские и корейские марки, однако самой востребованной в 2021 году все равно осталась отечественная LADA. Об этом говорится в свежем исследовании сервиса «СберАвто», дочерней компании Сбера.

СберАвто: LADA стала самой популярной автомобильной маркой в РФ в 2021 году
LADA Vesta Cross. Фото АвтоВАЗ

Самыми популярными моделями LADA по итогам года стали Granta, Vesta и Kalina. У оказавшегося на втором месте Hyundai наибольшим спросом пользовались седан Solaris и кроссовер Creta, а у Kia бестселлерами оказались седан Rio, кроссовер Sportage и семейство Ceed.

«Моделью года», которую россияне в этом году покупали через «СберАвто» чаще всего (если считать новые и подержанные автомобили в целом – прим.), стал Hyundai Solaris. Вторую строчку заняла LADA Granta, третью – Kia Rio, а замкнули «пятерку» лидеров Ford Focus и Volkswagen Polo.

В целом же российские автолюбители чаще отдают предпочтение азиатским маркам: 20% и 19% совершенных в сервисе сделок соответственно пришлось на японские и корейские автомобили. В 17% случаев финальным выбором становились отечественные бренды, в 15% — немецкие, а в 7% — китайские и французские.

Наконец, в общей структуре продаж лидируют подержанные автомобили — на них пришлось 72% сделок. Причем более 60% автомобилей было куплено в кредит. Чаще других за кредитами обращались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Воронежа.

Источник: РИА Новости