Эксперты назвали автомобили, которые быстрее всего ржавеют

Внедорожник УАЗ «Патриот» возглавил ТОП-3 самых быстро ржавеющих автомашин

Ржавеющий или даже гниющий кузов – одна из самых дорогих и неприятных проблем, с которой может столкнуться автовладелец. Опросив сотрудников кузовных мастерских, эксперты Daily-Motor составили ТОП-3 автомобилей с худшей устойчивостью к коррозии.

Эксперты назвали автомобили, которые быстрее всего ржавеют
УАЗ «Патриот». Фото УАЗ

Первым стал отечественный внедорожник УАЗ «Патриот». Если верить мастерам-жестянщикам, до 2018 года эти машины могли ржаветь «буквально везде», однако новый катафорезный грунт от PPG и американские технологии окраски сделали свое дело, сократив число случаев коррозии минимум в два раза.

Вторая модель в списке – китайский кроссовер Lifan X60, который для России собирали на черкесском заводе «Дервейс». Качество его сборки, по словам экспертов, оставляло желать лучшего, а антикор был таким, что кузов мог начать «цвести» уже через два года после покупки.

Замкнул «тройку» седан Daewoo Nexia, выпускавшийся с 1996 по 2016 год. Спустя пару рестайлингов проблему антикора все-таки решили, но до них, утверждают эксперты, эти машины часто славились сквозной коррозией в задних арках и нижней части дверей, а у некоторых из них и вовсе отваливались пороги.

Ранее стало известно, что у московских дилеров УАЗ почти закончились внедорожники «Патриот» с автоматической коробкой передач. Сколько стоил единственный найденный автомобиль с «автоматом», читайте здесь.