Названы самые продаваемые легкие коммерческие автомобили в России

ГАЗЕЛЬ стала самым продаваемым легким коммерческим автомобилем в РФ в июле 2022 года

Отечественная «ГАЗель» возглавила ТОП самых популярных новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в июле 2022 года. По итогам прошлого месяца продажи моделей «ГАЗель» составили 2212 единиц против 3826-ти в июле 2021 года, узнали «Автоновости дня» из данных АЕБ.

Названы самые продаваемые легкие коммерческие автомобили в России
ГАЗель NN. Фото ГАЗ

Второе место по продажам в сегменте LCV заняло семейство УАЗ СГР по прозвищу «Буханка», которое в прошлом месяце разошлось тиражом 757 единиц вместо 1 069 штук, проданных в июле 2021 года. Замыкает тройку лидеров ГАЗ «Соболь», продажи которого за год сократились с 814 до 631 единицы.

Еще 256 покупателей остановили свой выбор на моделях УАЗ «Профи», что позволило этим грузовичкам занять четвертое место в рейтинге самых популярных LCV-моделей. На пятой строчке расположился «американец» Ford Transit, продажи которого продемонстрировали самое драматичное падение — с 1 789 штук в июле прошлого года до скромных 167 единиц в июле этого года. Поставки коммерческих версий LADA Largus за аналогичный период времени просели с 796 до 161 экземпляра, что, впрочем, не помешало модели занять шестую строчку в ТОП-10.

Седьмое место с июльскими продажами на уровне 62 штук занял Hyundai Staria. Замыкают десятку лидеров Peugeot Traveller, Citroen Berlingo Multispace и Peugeot New Expert, которые за прошлый месяц нашли 57, 34 и 32 покупателя соответственно.

Источник: Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ)