Названы самые угоняемые автомобили в России

РСА: кроссовер HYUNDAI Santa Fe стал самым угоняемой автомашиной в РФ в 2022 году

Самым угоняемым автомобилем в России этим летом стал кроссовер Hyundai Santa Fe. Об этом свидетельствует статистика угонов сразу трех страховых компаний, опрошенных порталом Autonews.ru.

Названы самые угоняемые автомобили в России
Hyundai Santa Fe. Фото Hyundai

Аналогичными данными поделился Российский союз автостраховщиков (РСА). Там отметили, что среди легковых автомобилей лидерами по числу угонов продолжают оставаться марка Hyundai и кроссовер Hyundai Santa Fe. Среди грузовиков же чаще всего угоняются отечественные «КамАЗы».

Свою выкладку самых угоняемых предоставили и в «АльфаСтраховании». У них «тройку» лидеров составили Hyundai Tucson (доля от общего количества угонов 16%), Mitsubishi Outlander (16%) и Hyundai Santa Fe (11%).

«Большинство автомобилей-лидеров по частоте угонов — широко распространенные модели. Скорее всего, подобная тенденция связана с тем, что дорогие автомобили после угона, как правило, перепродают в страны ближнего зарубежья, а сейчас это сделать все еще затруднительно. Поэтому самыми привлекательными становятся наиболее доступные марки и модели, которые легче угнать и легче сбыть», — рассказали в пресс-службе «АльфаСтрахования».

Похожая картина наблюдается и в статистике «Росгосстраха». В июне-августе больше всего страховых событий по риску «угон» было зафиксировано с автомобилями Hyundai (модели Santa Fe, Tucson, Creta), Kia (Sorento Prime) и Mitsubishi (Outlander).

«Примечательно, что вырос спрос у преступников и на российские УАЗы — минувшим летом количество похищенных автомобилей этой марки приблизилось к показателям лидеров антирейтинга», — отметили в пресс-службе Росгосстраха.

В целом же, как рассказали в Российском союзе автостраховщиков (РСА), в 2022 году было зафиксировано 579 угонов застрахованных по каско автомобилей. При этом активность угонщиков снижается: число неправомерных хищений авто падает каждый месяц.