Названы самые угоняемые автомобили в России в 2022 году

Hyundai Tucson и KIA Sorento стали самыми угоняемыми автомашинами в России в 2022 году

Кроссоверы Hyundai Tucson, Kia Sorento и Mitsubishi Outlander стали самыми угоняемыми автомобилями в России в 2022 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на экспертов страховой компании «Согласие».

Названы самые угоняемые автомобили в России в 2022 году
Hyundai Tucson. Фото Hyundai

«Частота угонов Hyundai Tucson составила самый высокий показатель – 0,43%. Mitsubishi Outlander – 0,17%, Kia Sorento – 0,14%. Далее следуют Hyundai Creta (0,09%), Honda CR-V (0,07%), Renault Sandero (0,08%) и Kia Ceed (0,06%)», — рассказали страховщики.

Замкнули «десятку» лидеров по частоте угонов Kia Rio, Toyota Camry и Renault Duster: у них она составила 0,04% (у «Рио») и 0,03% (у «Камри» и «Дастера») соответственно.

Для того, чтобы рассчитать частоту угонов, эксперты «Согласия» взяли число угонов в 2022 году у страхователей с полисом каско, владеющих автомобилем определенной марки и модели, и разделили его на количество полисов каско, оформленных в том же году на эту же марку и модель.

«Автомобили марок Hyundai и Kia традиционно фигурируют на первых позициях в списке угонов на протяжении последних лет. Эти бренды составляют очень высокую долю в российском автопарке легковых транспортных средств. Это является одной из причин их востребованности на черных рынках сбыта запчастей и разборах», – отметил начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании «Согласие» Александр Коротин.

В большинстве случаев угонщики выбирали в качестве «жертв» черные, белые и серые машины – на них пришлось 28%, 27% и 19% этих инцидентов соответственно. Для сравнения, синие и коричневые автомобили угоняли в 8,2% случаев, красные – в 5,5%, а серебристые и бежевые интересовали злоумышленников лишь в 2,8% случаев.

Общая сумма выплат, направленных компанией «Согласие» владельцам угнанных автомобилей по полисам каско в 2022 году, составила почти 78 млн рублей. При этом более половины (60%) этих денег получили пострадавшие владельцы корейских Hyundai и Kia – им было выплачено по 30,2% и 30,9% средств соответственно.

Ранее сообщалось, что в России стали по-новому угонять автомобили. Журналисты узнали о схеме, при которой входящие в доверие граждан аферисты сначала убеждают их купить машину для сдачи ее в аренду, а потом, получив ключи, просто уезжают на ней.

Источник: РИА «Новости»