Сервис «Автокод» перечислил самые популярные автомашины с пробегом в РФ в январе 2023 года

Специалисты сервиса по проверке и подбору автомобилей с пробегом «Автокод» проанализировали статистику поисков подержанных машин за январь 2023 года и рассказали, какие марки в этот период интересовали россиян больше всего. Результаты исследования появились в распоряжении «Автоновостей дня» в понедельник, 6 февраля.

Сервис «Автокод» перечислил самые популярные автомашины с пробегом в РФ в январе 2023 года
Ford Focus. Фото M 93

Первое место в рейтинге заняла японская Toyota — именно по этим машинам россияне запрашивали проверки в январе чаще всего. На втором месте оказалась отечественная LADA. Третье и четвертое достались корейским Kia и Hyundai, а замкнул «пятерку» лидеров американский Ford, легковушки которого давно представлены в России только на вторичном рынке.

Далее с небольшим отставанием по числу запросов идут автомобили Mercedes-Benz, Volkswagen и Skoda. Последними в ТОП-5 стали премиальные BMW и праворульные Nissan — их популярность в январе снизилась.

Эксперты также отметили, что доля праворульных автомобилей в статистике запросов вновь выросла — в январе россияне в 22% случаев запрашивали информацию именно по ним.

«Эти цифры нас не удивляют. Возросший интерес к праворульным авто, «китайцам» и отечественному автопрому был ожидаем и начался еще в прошлом году из-за экономической ситуации в стране. На данный момент автомобильный рынок все еще испытывает трудности. Потенциальные автомобилисты будут выбирать более дешевые и ликвидные варианты пока это не изменится», — говорят эксперты «Автокода».

Ранее сообщалось, что продажи премиальных автомобилей с пробегом в возрасте до трех лет в 2022 году выросли в России по сравнению с прошлым годом на 55%. Самыми востребованными в сегменте стали Mercedes-Benz E-класса, BMW 5-й серии, BMW X5, BMW 3-й серии и Lexus RX.