Названы самые выгодные для перепродажи автомобили в России

Перечислены трехлетние автомобили с пробегом, которые можно выгодно продать в России

В силу того, что цены на автомобили постоянно растут, подержанные автомобили сейчас зачастую продаются дороже, чем они стоили новыми несколько лет назад. Какие машины можно продать с наибольшей выгодой, рассказала «Российская газета».

Названы самые выгодные для перепродажи автомобили в России
Kia Rio. Фото KIA

Исследование «Residual value – 2023» провело аналитическое агентство «Автостат», сравнив цены на новые автомобили (232 разных моделей) в 2019 году и их стоимость при перепродаже в 2022-м.

Так, в B-классе самым ликвидным остался Kia Rio, индекс остаточной стоимости которого составил 128,6%. Второе место занял Renault Sandero (125,4%), а замкнул ТОП-3 Hyundai Solaris (125,1%), вытеснив из «тройки» Citroen C3 Aircross.

«Несмотря на то, что сейчас трехлетнюю машину можно продать дороже, чем она покупалась, делать это стоит только в том случае, если есть дополнительный бюджет — помимо вырученного от продажи — на приобретение нового автомобиля или с пробегом, но выше классом или в лучшей комплектации. При этом не стоит забывать, что чем дольше срок владения машиной и выше ее пробег, тем больше она будет терять в стоимости на вторичном рынке. Если автомобиль нужен срочно, лучше приобрести его сейчас, так как в 2023 году предпосылок для снижения цен на авторынке пока нет — в основном из-за отсутствия масштабных поставок», — советует гендиректор маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль.

В C-сегменте, также известном как «гольф-класс», лидерство по сохранности остаточной стоимости с показателем 128% досталось Mazda 3, опередившей более популярных «одноклассников» в лице Kia Cerato (127,3%) и Hyundai Elantra (123,9%). Именитые Volkswagen Golf и Toyota Corolla в минувшем году из «тройки» выпали.

В бизнес-классе лучше всех свою стоимость сохраняет Toyota Camry, показатель Residual value которой в 2022 году оказался на уровне 130,8%. Второй, совсем немного уступив «соотечественнице», стала Mazda 6 (130,1%), а замкнул тройку лидеров Skoda Superb, за три года эксплуатации сохраняющий в среднем 113,2% своей первоначальной цены.

Среди компактных SUV самым выгодным для перепродажи оказался внедорожник Suzuki Jimny с результатом 134,2%. В «тройку» лидеров вместе с ним вошли Chery Tiggo 4 и LADA Niva Legend, сохраняющие за три года в среднем 133,7% и 131,6% своей цены.

Наконец, в классе среднеразмерных кроссоверов и внедорожников выгоднее всего могут продать свою трехлетнюю машину владельцы Toyota RAV4 – этот «японец» сохраняет за три года 128% своей первоначальной цены. В ТОП-3 сегмента также входят Hyundai Tucson (127,5%) и Volkswagen Tiguan (126,8%).

Ранее эксперты назвали лучшие подержанные кроссоверы на российском рынке в бюджете до 2 млн рублей. В их число вошли Haval H6 2019 года выпуска, Mitsubishi ASX 2019 года, Renault Duster 2021 года и другие модели.

Источник: Российская газета