Названы самые продаваемые кроссоверы и внедорожники в России

LADA Niva стала самой продаваемой автомашиной сегмента SUV на рынке РФ в феврале 2023 года

Самой продаваемой моделью сегмента кроссоверов и внедорожников (SUV) на российском рынке остается отечественная LADA Niva. По итогам февраля внедорожники LADA Niva Travel и LADA Niva Legend нашли в общей сложности 6632 покупателя, узнали «Автоновости дня» из свежего отчета Ассоциации европейского бизнеса.

Названы самые продаваемые кроссоверы и внедорожники в России
LADA Niva Urban. Фото АвтоВАЗ

Вторым в списке бестселлеров сегмента SUV по итогам последнего месяца зимы остался китайский компактный кроссовер Haval Jolion, реализованный в количестве 2445 единиц. На третьей и четвертой строчках оказались два паркетника Geely – компактный Coolray и среднеразмерный Atlas Pro, которые разошлись тиражом в 2366 и 1269 экземпляров соответственно.

Пятым в рейтинге стал купеобразный кроссовер Haval F7x с продажами на уровне 1212 единиц, а шестое место досталось его «классической» версии F7, нашедшей за последний месяц зимы 910 покупателей.

Кроме них, в ТОП-10 самых продаваемых SUV в России по итогам февраля также вошли китайские кроссоверы Changan CS35Plus (545 ед.) и Haval Dargo (535 ед.), отечественный УАЗ «Патриот» (462 ед.) и корейский Kia Sportage (399 ед.).

В заключение отметим, что ежемесячные данные АЕБ не включают данные о продажах китайской Chery по решению штаб-квартиры Chery Automobile CO, Ltd., поэтому при подсчете общего объема российского авторынка они не были учтены, а в списке февральских бестселлеров отсутствуют модели компании.