Названы самые продаваемые автомобили в России. Свежий рейтинг

LADA Granta стала самой продаваемой автомашиной на рынке России в феврале 2023 года

Самым продаваемым новым автомобилем на российском рынке остается отечественная LADA Granta. В феврале 2023 года официальные дилеры LADA реализовали 16 257 таких машин, узнали «Автоновости дня» из свежего отчета Ассоциации европейского бизнеса.

Названы самые продаваемые автомобили в России. Свежий рейтинг
LADA Granta в автосалоне. Фото ГК Прагматика

Второй в списке бестселлеров остается LADA Niva: внедорожники Niva Legend и Niva Travel по итогам месяца суммарно разошлись тиражом в 6632 экземпляра. Замыкает «тройку» лидеров китайский компактный кроссовер Haval Jolion, реализованный в количестве 2445 единиц.

Четвертую и пятую строчки заняли кроссоверы китайской Geely – компактный Coolray и среднеразмерный Atlas Pro в феврале принесли в «копилку» бренда 2366 и 1269 продаж соответственно.

Шестым стал купеобразный кроссовер Haval F7x с продажами на уровне 1212 единиц, а седьмое место досталось его «классической» версии F7, нашедшей за последний месяц зимы 910 покупателей.

Кроме них, в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в России по итогам февраля 2023 года вошли китайские кроссоверы Changan CS35Plus (545 ед.) и Haval Dargo (535 ед.), а также отечественный внедорожник УАЗ «Патриот» (462 ед.), который теперь снова выпускается с антиблокировочной системой.

В заключение отметим, что ежемесячные данные АЕБ не включают данные о продажах Chery по решению штаб-квартиры Chery Automobile CO, Ltd., поэтому при подсчете общего объема российского авторынка они не были учтены, а в списке февральских бестселлеров отсутствуют модели компании.