Названы самые востребованные отечественные автомобили с пробегом

Сервис «Авито Авто» перечислил самые популярные отечественные автомашины с пробегом в РФ

Спрос на отечественные автомобили с пробегом в возрасте до трех лет в январе-феврале 2023 года остается на том же уровне, что и в прошлом году, хотя на иномарки аналогичного возраста он вырос за этот период на 34%. Какие б/у машины российских марок продаются на вторичном рынке лучше всего, рассказали «Автоновостям дня» в пресс-службе «Авито Авто».

Названы самые востребованные отечественные автомобили с пробегом
LADA Granta. Фото Ilya Plekhanov (CC)

Как отметили эксперты сервиса, на долю отечественных моделей приходится 21% спроса на автомобили с пробегом в возрасте до трех лет. Самыми востребованными среди них являются продукты «АвтоВАЗа»: LADA Granta, LADA Vesta и LADA Largus.

Средняя цена стоимость отечественных автомобилей с пробегом в возрасте до трех лет в январе-феврале составила 995 000 рублей – на 15,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Для сравнения, аналогичные по возрасту иномарки за это время подорожали в 1,5 раза, но их средняя цена в исследовании не приводится.

Самые популярные отечественные автомобили с пробегом

Лидером в списке самых востребованных отечественных автомобилей с пробегом в возрасте до трех лет оказалась LADA Granta — эти машины в первые два месяца 2023 года продавали в среднем за 750 000 рублей. Второе место заняла LADA Vesta средней стоимостью 1 115 000 рублей, а третья строчка досталась LADA Largus, средняя цена которого в трехлетнем возрасте и «младше» составила 1 163 000 рублей.

Четвертым стал внедорожник LADA 4×4 («Нива») со средней ценой 850 000 рублей, а замкнула почетную «пятерку» LADA Vesta Cross, которая в январе-феврале 2023 года продавалась в среднем за 1 300 000 рублей.

Между тем, россияне часто покупают LADA Granta не только подержанными, но и новыми. Именно она уже много месяцев удерживает звание лидера российского авторынка, а по итогам февраля ей удалось сделать это с почти трехкратным отрывом, разойдясь тиражом в 16 257 единиц. В «тройку» лидеров вместе с ней вошли LADA Niva (объединяет внедорожники LADA Niva Legend и LADA Niva Travel) и Haval Jolion.

Источник: Авито Авто