Названы самые популярные автомобили у россиян

СберАвто: LADA Granta возглавила ТОП-3 самых популярных автомобилей в России в 2023 году

LADA Granta, Hyundai Solaris и Kia Rio стали самыми популярными автомобилями в России с начала 2023 года. Средняя стоимость приобретаемых россиянами машин за этот период составила 1,1 млн рублей, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные «СберАвто».

Названы самые популярные автомобили у россиян
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«Самыми популярными моделями у россиян с начала года стали Lada Granta, Hyundai Solaris, Kia Rio. Наиболее часто жители России приобретали автомобили с пробегом — 90%, новые авто — 10%. Медианная стоимость автомобиля составила 1,1 миллиона рублей», — говорится в исследовании «СберАвто».

Самый высокий медианный чек на покупку автомобилей зафиксирован в Псковской области – жители этого региона покупали их в среднем за 1,59 млн рублей. Второе место занимает Москва с показателем 1,57 млн рублей, а на третьем оказалась Чувашия, жители которой покупали автомобили в среднем за 1,3 млн рублей. В свою очередь, недорогие машины чаще всего приобретались в Калмыкии (средний чек – 645 тыс. рублей), а также в Костромской (740 тыс. рублей) и Рязанской (760 тыс. рублей) областях.

Больше всего сделок по покупке автомобилей с начала года прошло в Москве (17% от общего числа) – спрос на онлайн-покупки в столице по сравнению с прошлым голом вырос более чем в два раза. Самыми популярными моделями у москвичей стали Toyota Camry, Skoda Octavia и Volkswagen Tiguan.

Замкнула «тройку» лидеров Казань – жители столицы Татарстана в этом году покупали автомобили онлайн в пять раз чаще, чем за те же четыре месяца 2022 года. Самыми востребованными у казанцев стали Kia Rio и Renault Sandero, а средний чек составил 1,195 млн рублей.

В ТОП-5 регионов с наибольшим числом сделок по покупке автомобилей онлайн по итогам первых четырех месяцев 2023 года также вошли Краснодар, где чаще всего покупались LADA Granta, Hyundai Solaris и Volkswagen Golf, а средняя сумма сделки составила 1,03 млн рублей, и Уфа, где лидерами онлайн-продаж стали Kia Rio, LADA Granta и Ford Focus, а средний чек оказался на уровне ровно 1 млн рублей.

Ранее стало известно, что более половины россиян рассматривают возможность покупки автомобиля из-за рубежа. Таковы результаты недавнего опроса, результаты которого публиковали «Автоновости дня».

Источник: РИА «Новости»