Названы самые проблемные бензиновые машины на вторичном рынке. Список из 6 моделей

Водителям в РФ перечислили самые ненадежные бензиновые авто на вторичном рынке

Надежность есть, была и будет одним из главных параметров, по которому оценивают автомобиль. Проведя совместное исследование, издание WhatCar и страховая компания MotorEasy составили антирейтинг самых проблемных бензиновых машин на вторичном рынке.

Названы самые проблемные бензиновые машины на вторичном рынке. Список из 6 моделей
Opel Astra. Фото Opel

Первым в списке оказался хэтчбек Opel Astra в версиях 2009—2015 годов выпуска. Как показал опрос, с поломками за последние два года столкнулись 44% владельцев таких автомобилей. Большинство из них были связаны с кондиционером и двигателем, но иногда внимания требовали аккумулятор, кузов, выхлопная система, подвеска и коробка передач.

На втором месте в антирейтинге – седан Mercedes C-Class в версиях 2014—2021 годов выпуска. На проблемы с ним пожаловались 46% опрошенных владельцев, которые были вынуждены хотя бы раз обратиться в сервис из-за неполадок в электрике, подвеске и выхлопной системе.

Среди проблемных оказались и две модели Nissan: кроссовер Qashqai 2014—2021 годов выпуска и хэтчбек Micra 2010—2016 годов. Первый британцы критикуют за двигатель, аккумулятор, электрику и кондиционер, а второй чаще всего требовал ремонта из-за проблем с подвеской и электрическими системами.

Пятая строчка в антирейтинге досталась чешской Skoda Octavia образца 2004—2013 годов выпуска. Обращаться в сервис с ней пришлось 47% респондентам: большинство жалоб были связаны с аккумулятором, двигателем, электрикой и подвеской.

Также в импровизированный «блэк-лист» попали бензиновые хэтчбеки Mini, которые выпускались с 2007 по 2014 годы. Жалобы на них возникли у 48% респондентов. Самыми распространенными проблемами с этими машинами были сбои в работе электроники и поломки двигателя.

Ранее «Автоновости дня» опубликовали рейтинг самых надежных японских двигателей. В него вошли только классические «шестерки», известные россиянам по моделям Toyota, Lexus, Honda, Mitsubishi и Nissan.

Источник: Autonews