Названы лучшие компактные электромобили 2023 года. Список из 7 моделей

AutoCar составил рейтинг лучших компактных электромобилей в 2023 году

Электромобиль вовсе не обязательно должен стоить дорого, особенно, если речь идет о компактных моделях вроде хэтчбеков. Самые лучшие компактные электрокары за свои деньги назвали эксперты портала AutoCar.

Названы лучшие компактные электромобили 2023 года. Список из 7 моделей
Peugeot e-208. Фото Stellantis

Возглавил рейтинг лучших компактных электрокаров 2023 года французский Peugeot e-208, который в AutoCar назвали одним из самых привлекательных небольших автомобилей. По мнению экспертов, он заслуживает высокой оценки, так как сочетает в себе доступную цену, практичность, стиль, качество и большой запас хода, достигающий 225-248 миль (362-399 км). К недостаткам модели относят лишь слишком мягкую подвеску, ухудшающую контроль над автомобилем на высоких скоростях, довольно дешевые материалы отделки и тесный для задних пассажиров салон.

Второе место занял Fiat 500. Он имеет электромотор мощностью 117 «лошадей» и батарею на 49 кВт*ч, позволяющую проезжать до 199 миль (320 км) по циклу WLTP. К преимуществам этой модели эксперты относят стильный дизайн и хорошую управляемость даже на высоких скоростях. При этом у электрокара Fiat слишком высокая посадка водителя, средний запас хода и не самое удобное расположение педалей.

Замыкает «тройку» лидеров Corsa Electric от Vauxhall (он же Opel), который, несмотря на свои недостатки, по-прежнему остается одним из лучших компактных электрокаров на рынке. Рестайлинговая модель отличается стильным внешним видом и запасом хода до 246 миль (396 км), а из «минусов» модели владельцы называют неудобную посадку водителя и тесный салон, особенно на втором ряду сидений.

Лучшие компактные электромобили 2023 года

  1. Peugeot e-208;
  2. Vauxhall Corsa Electric;
  3. Mini Electric;
  4. Mazda MX-30;
  5. BYD Dolphin;
  6. Honda E;
  7. Ora Funky Cat.

Ранее эксперты портала HotCars назвали самые надежные автомобили Hyundai, которые почти никогда не ломаются. Как сообщали «Автоновости дня», в рейтинг попали десять моделей.