Названы самые дешевые автомобили в России в ноябре. Список из 10 моделей

Составлен ТОП-10 самых дешевых автомобилей в России в ноябре 2023 года

Так сложилось, что самые популярные автомобили в России – это те, которые, как правило, дешевле всего стоят. Изучив актуальные прайс-листы автопроизводителей, «Автоновости дня» составили свежий рейтинг самых дешевых машин на российском рынке по состоянию на ноябрь 2023 года.

Названы самые дешевые автомобили в России в ноябре. Список из 10 моделей
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Седан LADA Granta

LADA Granta
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Первое место уже по традиции занимает седан LADA Granta, минимальная стоимость которого давно не меняется, оставаясь на уровне 699 900 рублей. Столько стоит ее базовая комплектация Standard с 90-сильным двигателем, включающая в себя водительскую подушку безопасности, электропривод и обогрев наружных зеркал, заводскую аудиоподготовку с четырьмя динамиками и 14-дюймовые стальные колесные диски.

LADA Niva Legend

LADA Niva Legend
LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

Вторым в списке самых доступных новых автомобилей в России остается классическая трехдверная «Нива» или LADA Niva Legend, цены на которую стартуют от 829 900 рублей.

За эти деньги, как и прежде, можно рассчитывать только на комплектацию Classic, в составе которой есть постоянный полный привод, защита картера, 12-вольтовая розетка в салоне, 16-дюймовые стальные диски и дополнительный пакет шумоизоляции, появившийся у «Нивы» в июле текущего года.

LADA Niva Travel

LADA Niva Travel
LADA Niva Travel. Фото АвтоВАЗ

Чуть дороже классической «Нивы», минимум 1 092 000 рублей, стоит другой внедорожник «АвтоВАЗа» – LADA Niva Travel. Но и оснащен он чуть богаче: уже в базовой комплектации Classic у него есть не только защита картера, но и светодиодные задние фонари, 12-вольтовая розетка с USB-портом, передние электростеклоподъемники, электропривод и обогрев боковых зеркал, аудиоподготовка и 15-дюймоые стальные диски.

Седан LADA Vesta NG

LADA Vesta
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

На четвертом месте в списке остается седан LADA Vesta NG, минимальный ценник которого тоже давно не меняется, оставаясь на уровне 1 239 900 рублей. Во столько «АвтоВАЗ» оценивает 90-сильную версию Comfort, включающую в себя две фронтальные подушки безопасности, системы ABS, EBD и BAS, 15-дюймовые стальные диски, светодиодные фары и фонари, кондиционер, обогрев и электропривод боковых зеркал, электростеклоподъемники и штатную аудиоподготовку.

УАЗ «Хантер»

УАЗ "Хантер"
УАЗ «Хантер». Фото УАЗ

Следующим после «базовой» LADA Vesta NG идет самый дешевый внедорожник Ульяновского автозавода – УАЗ «Хантер». Сейчас он продается в единственной комплектации Base Fleet с 2,7-литровым двигателем экологического класса «Евро-0», китайской пятиступенчатой «механикой» от BAIC и подключаемым полным приводом.

Оснащение такого «Хантера» впору назвать спартанским, так как оно ограничено лишь «запаской» на штампованном диске, системой креплений ISOFIX для детских кресел (на задних сиденьях), гидроусилителем руля, гидрокорректором фар и прикуривателем. За функцию принудительной блокировки заднего моста УАЗ предлагает добавить к базовой стоимости 45 000 рублей, а за окраску кузова с эффектом «металлик» – еще 15 000 рублей.

УАЗ «Патриот»

УАЗ «Патриот»
УАЗ «Патриот». Фото УАЗ

Шестое место занимает флагман УАЗа – внедорожник УАЗ «Патриот», цены на который сегодня стартуют от 1 530 000 рублей. В такую сумму оценена комплектация «Base Икар» со 150-сильным двигателем объемом 2,7 литра класса «Евро-2», китайской пятиступенчатой «механикой» и подключаемым полным приводом.

Из оснащения за эти деньги у него есть раздаточная коробка, 16-дюймовые стальные колесные диски с аналогичным запасным колесом, два подголовника на задних сиденьях, приборная панель с бортовым компьютером, теплоглощаюшие стекла, ABS с EBD, электростеклоподъемники во всех дверях и аудиподготовка.

УАЗ «Пикап»

УАЗ «Пикап»
УАЗ «Пикап». Фото УАЗ

На седьмом месте – УАЗ «Пикап», стоящий минимум 1 555 000 рублей. И по «технике», и по оснащению он практически идентичен «Патриоту». Например, под капотом стоит тот же 150-сильный двигатель «Евро-2», а сочетается с ним та же пятиступенчатая «механика», выпущенная китайской фирмой BAIC.

Changan Alsvin

Changan Alsvin
Changan Alsvin. Фото Changan

Восьмое место досталось китайскому седану Changan Alsvin, цены на который в базовой комплектации LX начинаются от 1 750 000 рублей. За эти деньги он оснащается 1,5-литровым 107-сильным «атмосферником» и пятиступенчатым «роботом» DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями, а из опций у него в числе прочего есть кондиционер, круиз-контроль, светодиодная оптика, камера заднего вида и 7-дюймовый сенсорный дисплей медиакомплекса.

Livan X3 Pro

Livan X3 Pro
Livan X3 Pro. Фото Livan

Удивительно стабильным в плане цен остается и субкомпактный китайский кроссовер Livan X3 Pro, который по-прежнему продается в единственной комплектации Luxury за 1 879 900 рублей.

За эти деньги у него есть 1,5-литровый 103-сильный «атмосферник» в паре с вариатором и богатое по меркам класса оснащение, включающее в себя кожаную обивку сидений, два фронтальных «эйрбэга», 16-дюймовые литые диски, люк в крыше, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, мульти-руль, круиз-контроль, задние парктроники, камеру заднего вида, медиасистему с 8-дюймовым экраном и поддержкой Apple CarPlay/Android Auto и многое другое.

Haval Jolion

Haval Jolion
Haval Jolion. Фото Dmitry Dven / Shutterstock.com

Замыкает ТОП-10 самых дешевых автомобилей в России бестселлер Haval – кроссовер Jolion, минимальная стоимость которого в начальной комплектации Comfort 2023 года выпуска составляет 1 949 000 рублей.

Такой автомобиль будет оснащен 1,5-литровым 143-сильным турбомотором, шестиступенчатой механической коробкой передач и передним приводом, а в плане опций он может похвастать, например, светодиодной оптикой, подогревом передних сидений, бесключевым доступом с кнопкой запуска двигателя, парой фронтальных подушек безопасности, круиз-контролем, автоматическим однозонным климат-контролем, 3,5-дюймовым дисплеем бортового компьютера на приборной панели и 10-дюймовым тачскрином медиасистемы.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в октябре свои прайс-листы в России обновили сразу десять автопроизводителей. В их числе оказались «китайцы», российский «АвтоВАЗ» и новый белорусский бренд BelGee.