Названы автомобили, которые россияне чаще всего покупали зимой

«СберАвто» провел анализ и назвал самые популярные в РФ автомобили этой зимой

LADA и Hyundai — самые востребованные марки автомобилей на российском рынке. Об этом сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе сервиса «СберАвто», специалисты которого изучили данные о сделках по покупке машин на своей платформе за минувшую зиму и рассказали, какие модели пользовались у россиян наибольшим спросом.

Названы автомобили, которые россияне чаще всего покупали зимой
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Самым популярным автобрендом на платформе «СберАвто» остается отечественная LADA, на долю автомобилей которой пришлось 12% от общего объема продаж авто на платформе за минувшие три месяца. По 7% пришлось на автомобили Hyundai, Toyota и Kia, а доля Volkswagen составила 6%.

Если говорить о самых продаваемых моделях, то первое место заняла LADA Granta. За ней следуют Hyundai Solaris, Ford Focus, Volkswagen Polo и Kia Rio.

Средняя стоимость автомобиля, купленного через платформу «СберАвто» минувшей зимой, составила 1,1 млн рублей. Новое авто в среднем стоило 1,8 млн рублей, а машина с пробегом — около 1 млн рублей. При этом большая часть приобретенных через сервис машин, а именно, 91% — это подержанные автомобили и лишь оставшиеся 9% — это новые машины без пробега.

Чаще всего зимой автомобили покупали в Москве и Санкт-Петербурге. На долю этих городов пришлось 18% и 6% всех сделок соответственно. Еще 6% сделок было совершено в Татарстане и по 3% в Краснодарском крае, Самарской области, Республике Башкортостан и Свердловской области.

Ранее аналитики рассказали, куда россияне ездят на своих машинах чаще всего. Как сообщали «Автоновости дня», только половина автовладельцев используют свои машины для поездок на работу.

Источник: СберАвто