Дизельная модификация седана Volkswagen Passat признана самым экономичным серийным автомобилем

В представительстве компании Volkswagen в США объявили о рекорде, который установил седан Passat. Достижение дизельной модификации модели было внесено в Книгу рекордов Гиннеса. За 17 дней Боб Вигнер и Уэйн Гердес преодолели свыше 13 000 км, проехав по 48 американским штатам.

Дизельная модификация седана Volkswagen Passat признана самым экономичным серийным автомобилем
Volkswagen Passat

Средний топливный расход составил 3 литра на каждую сотню километров пробега – это меньше, чем у некоторых гибридных моделей. Таким образом, дизельная модификация Volkswagen Passat на сегодня является самым экономичным серийным автомобилем.

Предыдущее достижение было улучшено на 400 граммов топлива на «сотню».

Уэйн Гердес сообщил, что экипаж использовал некоторые малоизвестные приемы для снижения топливного расхода, но все они могут быть применены в повседневной жизни. Путешественник, в частности, отметил, что необходимо заранее предугадывать ситуации, при которых водитель должен сбрасывать скорость, активно использовать движение накатом, а также избегать резких ускорений.

Официальной информации о том, какой конкретно мотор стоял на седане, нет. Предположительно это был 104-сильный дизель, который по паспортным данным в загородном цикле расходует 3,6 литра топлива на сотню пробега.