Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive – отныне самый быстрый электрокар на трассе Нюрбургринг

Электрокупе SLS AMG Electric Drive, которое компания Mercedes-Benz впервые продемонстрировала на автосалоне в Париже в прошлом году, потеснило с первого места самый быстрый до этого момента на круге трассы Нюрбургринга серийный электрокар Audi R8 e-tron.

Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive – отныне самый быстрый электрокар на трассе Нюрбургринг
Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive

Результат «мерседесовского» электрокара существенно лучше. Дистанцию в 21 км он промчал за 7:56,234 мин. Это почти на 13 с быстрее, чем проехал круг R8 e-tron. К тому же впервые электрокар вышел на петле Нюрбургринга из 8 мин.

Тобиас Моер, член совета директоров компании Mercedes-Benz, отметил, что полученный результат — это следствие подхода автопроизводителя к инновационным, в том числе уникальным технологиям.

В частности, в электрическом купе использовались технологии Формулы-1, а для каждого колеса применяется индивидуальное распределение крутящего момента, который, кстати, может достигать 1000 Нм.

Купе оснащено четырьмя электромоторами общей мощностью 751 л.с. — это самая мощная модель в истории бюро AMG. Разгон до «сотни» — 3,9 с. Максимальная скорость электрокара предусмотрительно лимитируется электроникой цифрой 250 км/ч.