Новая Skoda Octavia появилась в России

Новая Skoda Octavia, чей старт продаж в России ожидается до конца 2020 года, замечена на третьем транспортном кольце в Москве. Фотографии автомобиля без камуфляжа опубликовал блогер Артем Ачкасов на своей странице в Facebook.

Новая Skoda Octavia появилась в России
Skoda Octavia. Фото Skoda

Судя по чешским номерам, машина приехала в Россию для сертификационных испытаний, которые, в свою очередь, предшествуют получению ОТТС и запуску модели в производство.

Новая Skoda Octavia — уже на ТТК. Дико симпатичная!

Posted by Artem Achkasov on Friday, 24 July 2020

Мировая премьера Skoda Octavia четвертого поколения состоялась в ноябре 2019 года. Оставшись на той же платформе MQB, автомобиль серьезно прибавил в габаритах: длина выросла на 1,9 см (универсал – на 2,2 см), ширина – на 1,5 см. Багажник лифтбека теперь вмещает 600 литров вместо 590, а универсала (версия Combi) – 640 литров против 610-ти у прежней модели.

В салоне новой «Октавии» появились цифровая приборная панель, новая медиасистема с большим 10-дюймовым тачскрином и проекционный дисплей на лобовое стекло. Набор штатной бортовой электроники, где ранее уже были активный круиз-контроль и противоаварийные системы помощи водителю, пополнили функции автоматического торможения и остановки.

В России до сих пор продается прежняя Skoda Octavia третьего поколения, представленная с тремя бензиновыми двигателями: «атмосферником» 1.6 MPI мощностью 110 л.с. и турбированными 1.4 и 1.8 TSI мощностью 150 и 180 л.с. соответственно. Цены на модель в кузове лифтбек стартуют от 1 140 000 рублей, за универсал Octavia Combi дилеры просят минимум 1 985 000 рублей.