Renault начала тестирование нового бюджетного кроссовера Kiger

Компания Renault приступила к тестам нового бюджетного кроссовера Kiger, концепт которого дебютировал в середине ноября. Шпионские фотографии новинки, сделанные на юге Индии, опубликовало местное издание IndianAutosBlog,

Renault начала тестирование нового бюджетного кроссовера Kiger
Renault Kiger на тестах. Фото Indianautosblog.com

Как ранее сообщали «Автоновости дня», по габаритам Renault Kiger оказался почти идентичен российской LADA XRay. Его длина при этом «урезана» до налоговыгодных в Индии 3990 миллиметров, а дорожный просвет равен 210 миллиметрам.

Renault Kiger на тестах
Renault Kiger на тестах. Фото Indianautosblog.com

Одной из главных достоинств новинки, помимо цены, должен стать яркий нетривиальный дизайн. У концепта он проявился в раздвоенном спойлере на пятой двери, необычайно крупных для класса 19-дюймовых дисках, зеленых «поворотниках» и уникальном цвете кузова Aurora Borealis, меняющем свой оттенок в зависимости от угла обзора.

В основе серийного Kiger ляжет упрощенная модульная платформа CMF-A+ от альянса Renault-Nissan, на которой уже построены кросс-хэтчбек Renault Kwid и серийный компакт-кросс Nissan Magnite.

От родственного «Магнита» новинка также унаследует два бензиновых двигателя – литровый 72-сильный «атмосферник» в паре с пятиступенчатой «механикой» и 100-сильную «турботройку», которая будет доступна как с механической коробкой, так и с вариатором. Привод будет только передним.

Премьера и старт продаж серийного Renault Kiger на индийском рынке намечены на первый квартал 2021 года. Ожидаемый ценник – от 530 тысяч рупий (примерно 530 тысяч рублей по текущему курсу).

Источник: IndianAutosBlog