Седан Genesis G80 новой генерации получил высший балл по безопасности Euro NCAP и IIHS

За активную и пассивную безопасность в новом Genesis G80 можно не беспокоиться. Это доказала целая серия краш-тестов, проведенная экспертами европейской независимой организации Euro NCAP и североамериканского Страхового института дорожной безопасности (IIHS).

Седан Genesis G80 новой генерации получил высший балл по безопасности Euro NCAP и IIHS
Краш-тест Genesis G80. Фото Euro NCAP

Так, Euro NCAP присудила корейскому седану пять звезд из пяти возможных. Выше всего эксперты оценили защиту водителя и взрослых пассажиров, а также эффективность штатных электронных ассистентов – они получили 91% из 100. Чуть хуже по итогам тестов оказались защита пассажира-ребенка и безопасность пешеходов в случае наезда на них – их оценили в 87% и 77% соответственно.

Высшую оценку новый G80 получил и от второй авторитетной организации – американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS), который присвоил седану максимальную оценку Top Safety Pick +. Эксперты отметили высокий уровень защиты водителя и пассажиров во всех сценариях имитации аварий, прочность крыши и эффективность подголовников (во всех случаях они отрабатывали даже лучше, чем ожидалось).

Единственное, что вызвало определенные вопросы – это фары, получившие оценку «приемлемо»: машины из первой партии нуждаются в срочной регулировке оптики. Их владельцев, по слухам, Genesis пригласит на сервис в самое ближайшее время.

В России Genesis G80 нового поколения продается с декабря прошлого года. У нас он предлагается с двумя бензиновыми двигателями на выбор: 2,5-литровым 249-сильным турбомотором и битурбированным 3,5-литровым V6 мощностью 379 л.с. Оба мотора агрегатированы с классическим восьмиступенчатым «автоматом» и полным приводом. Цены на седан варьируются от 3 800 000 до 5 800 000 рублей.