Новый электрокроссовер Evolute начали тестировать на Крайнем Севере

Новый электрический кроссовер Evolute i-Sky для рынка РФ вышел на тесты на Крайнем Севере

Новый российский электрокроссовер Evolute i-Sky начали тестировать в суровых зимних условиях на Крайнем Севере. В продажу эта машина должна поступить уже в первом полугодии 2023 года.

Новый электрокроссовер Evolute начали тестировать на Крайнем Севере
Dongfeng Forthing Thunder. Фото Dongfeng

Подробностей о новой «электричке» пока немного. Как утверждает «Мотор», под названием Evolute i-Sky в России будут продавать китайский Dongfeng Forthing Thunder, мировая премьера которого состоялась на автосалоне в Гуанчжоу в конце 2022 года.

Как говорил управляющий директор выпускающей «Эволюты» компании «Моторинвест» Андрей Резников, запас хода i-Sky будет достигать 600 км. И это похоже на правду, ведь в базовой версии с батареей на 57,8 кВт*ч он проезжает 430 км, а в более дорогой с батареей на 150 кВт*ч – уже 630 км. Движущей силой в обоих случаях выступает электродвигатель мощностью 204 л.с., разгоняющий машину до «сотни» за 7,9 секунды.

Напомним, производство электромобилей Evolute началось на заводе «Моторинвест» в Липецкой области в конце сентября прошлого года. Пока там собирают (отверточным методом из китайских машинокомплектов) только две модели: седан i-Pro и кроссовер i-Joy, цены на которые с учетом субсидии по госпрограмме начинаются от 2 065 000 и 2 565 000 рублей соответственно.

В 2023 году Evolute рассчитывает продать в России минимум 6 тысяч электромобилей, в 2024 году — 12 тысяч и порядка 15-18 тысяч в 2025 году. Выйти на уровень 20-25 тысяч проданных электрокаров планируется в течение ближайших пяти лет.

Источник: Мотор.ру