«Заряженный» Honda Civic Type R установил рекорд скорости

Honda Civic Type R стал самым быстрым переднеприводным автомобилем на трассе Нюрбургринг

Новый Honda Civic Type R 2023 года, самый мощный серийный автомобиль Honda для американского рынка, установил новый рекорд скорости на «Северной петле» Нюрбургринга среди переднеприводных машин. Важно отметить, что эта трасса является одной из самых сложных в мире.

«Заряженный» Honda Civic Type R установил рекорд скорости
Honda Civic Type R 2023 года на Нюрбургринге. Фото Honda

20,8-километровый круг новый Honda Civic Type R на разработанных совместно с Honda шинах Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect преодолела за 7 минут и 44,881 секунды. Это сделало его самым быстрым автомобилем с передним приводом, которые когда-либо ездили на «Северной петле».

«Спустя шесть лет после того, как Civic Type R предыдущего поколения (FK8) установил рекорд круга на Нюрбургринге, мы достигли нового рекорда благодаря всей страсти, которую мы вложили, и всем улучшениям, которые мы сделали для этой модели Type R. Наконец-то сбылось наше желание поделиться этим титулом со всеми поклонниками Type R по всему миру. Мы искренне надеемся, что все нынешние и будущие владельцы Type R будут наслаждаться и любить свой автомобиль с гордостью, которую мы готовы разделить вместе с вами», — заявил Хидэки Какинума, возглавляющий разработку Honda Civic Type R.

Напомним, Honda Civic Type R 2023 модельного года дебютировал в июле прошлого года. «Заряженный» хэтчбек, построенный на базе нового Honda Civic 11-го поколения, оснащен 2,0-литровым турбированным двигателем K20 и шестиступенчатой механической коробкой передач.

В марте этого года Honda Civic Type R превратили в пейс-кар для участия в гонках IndyCar. Подробнее о модернизированном автомобиле рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Honda