Новые правила ОСАГО в России оставят водителей без выплат

Автовладельцы, застраховавшие свои машины по ОСАГО в первую «волну» пандемии, рискуют остаться без выплат по страховым случаям. Причиной этому станет непройденный вовремя техосмотр и, как следствие, отсутствие действующей диагностической карты.

Новые правила ОСАГО в России оставят водителей без выплат
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Речь идет об отдельной категории автомобилистов, оформивших полисы ОСАГО с 1 марта по 30 сентября – тогда это можно было сделать по упрощенной схеме без прохождения техосмотра. Однако потом «коронавирусные» послабления закончились, и всем ездившим без диагностической карты водителям нужно было пройти техосмотр, известив об этом свою страховую компанию до 31 октября.

В противном случае любое ДТП по вине страхователя, случившееся по причине технической неисправности автомобиля, может стать поводом для регрессного требования, то есть взыскания полной суммы ущерба пострадавшему в ДТП лицу.

«В случае попадания в ДТП, если человек виновен и у него нет техосмотра, а есть только действующий полис ОСАГО, то страховая компания платит пострадавшему, а виновнику страховая вправе предъявить регресс», — пояснил директор Российского союза страховщиков Сергей Ефремов.

Он добавил, что подобный риск есть у водителя даже тогда, когда он все же пройдет техосмотр, но не уведомит об этом свою страховую компанию. Из-за этого она не сможет занести номер диагностической карты в единую информационную систему ОСАГО, а сам полис по факту останется недействительным.