МВД предложило ввести добровольный техосмотр автомобилей

МВД России предлагает ввести добровольный техосмотр вместо обязательного для личных легковых автомобилей граждан. О разработке соответствующих поправок в законодательство рассказал «РИА Новости» глава ГИБДД Михаил Черников.

МВД предложило ввести добровольный техосмотр автомобилей
Техосмотр

«МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ 170 «О техническом осмотре» и 196 «О безопасности дорожного движения», где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной», — сказал Михаил Черников.

При этом он отметил, что новые правила не затронут такси, грузовики, машины предприятий и организаций, автобусы и другой транспорт, осуществляющий перевозки пассажиров или грузов. По словам Черникова, технические неисправности часто становятся сопутствующей причиной аварий с их участием.

Напомним, 1 марта 2021 года в России вступили в силу новые правила техосмотра. Диагностические карты стали электронными, возросла ответственность операторов ТО, и изменились сроки его прохождения: автомобили младше 4 лет отныне освобождаются от техосмотра, проходить его раз в два года нужно машинам в возрасте от 4 до 10 лет, а автомобилям старше 10 лет – ежегодно. То же самое касается мотоциклов, прицепов, полуприцепов и грузовиков массой до 3,5 тонн.

Во избежание очередей и дополнительных сложностей для автовладельцев премьер Михаил Мишустин продлил срок действия истекающих в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года карт минимум до осени 2021 года (на полгода, но не менее чем до 1 октября). Не попали под продление еще не успевшие пройти ТО владельцы автомобилей 2017 года выпуска и старше, а также водители, купившие подержанный автомобиль с истекшей диагностической картой.