Водителей в России предупредили о новых автомобильных штрафах в 2022 году

Минюст России совместно с рядом других министерств и ведомств готовит проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в котором среди прочего могут прописать новые штрафы для автомобилистов. Наказывать водителей по новым статьям начнут не раньше 2022 года, пишет Autonews.

Водителей в России предупредили о новых автомобильных штрафах в 2022 году
Инспектор ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Так, одной из ожидаемых поправок должен стать расширенный перечень условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобилей. По предварительным данным, поводом для штрафа в 500 рублей станут отсутствующие подушки безопасности (если они предусмотрены производителем) и противосолнечные козырьки в салоне, наклеенная на фары бронепленка, несезонные шины (периоды «зимы» и «лета» регионы смогут определять сами), а также видеорегистраторы и другие предметы, наличие которых мешает обзору.

Индикатор Check Engine
Индикатор Check Engine. Фото Wikiuser100000

Кроме того, инспекторы смогут штрафовать водителей за сохраненные в памяти бортового компьютера ошибки двигателя или КПП, кустарно установленные металлические конструкции на бамперах (например, лебедку) и даже бампер, если после ДТП он деформирован так сильно, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов автомобиля и может серьезно травмировать пешехода.

Второе новшество «свежего» КоАП коснется ужесточения наказания за езду без техосмотра: вместо нынешних 500-800 рублей за отсутствие диагностической карты придется заплатить сразу 2 тысячи рублей. Увеличить штраф планируется с 1 марта 2022 года, а «вылавливать» машины с непройденным техосмотром будут дорожные камеры.

Техосмотр
Техосмотр. Фото ANT Berezhnyi

Третья «водительская» поправка введет отдельное наказание для пьяных водителей с детьми. Сейчас за езду в нетрезвом виде независимо от присутствия детей в машине штрафуют на 30 тысяч рублей и лишают прав на 2 года, но, по новому КоАП, наличие хотя бы одного ребенка в салоне пьяного водителя станет отягчающим обстоятельством, предполагающим более крупный штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на 3 года.

Также в новом КоАП впервые появится понятие «средняя скорость», и оспорить штраф за ее превышение станет невозможно. Сейчас такой формулировки в Кодексе нет, поэтому законность наказания за ее превышение (оно рассчитывается по такому же принципу, что и за превышение фактической скорости) часто становится предметом споров и даже судебных разбирательств.

Ржавый «Москвич-2140»
Ржавый «Москвич-2140». Фото Moscow-Live.ru

Будут и так называемые «бытовые» штрафы: за мойку в неположенном месте — до 2 тысяч рублей, за штраф за проезд и парковку на газоне — до 4 тысяч рублей, а также за остановку, парковку и проезд по детским игровым и спортивным площадкам — от 2 до 5 тысяч рублей.

Наконец, еще одна новая санкция направлена на порядок во дворах. Автовладельцев, бросающих свои разобранные, полуразобранные или сгоревшие машины (у которых нет хотя бы одного стекла либо одной или нескольких кузовных деталей: капота, двери, замка двери кузова или кабины, пробки топливного бака, внешнего светового прибора, колеса или шины) планируется штрафовать на 1 — 3 тысячи рублей.

Источник: Autonews