Госдума РФ может отложить отмену обязательного техосмотра на 2022 год

Законопроект об отмене обязательного техосмотра, прошедший первое чтение Госдумы еще в начале ноября, могут не успеть принять в 2021 году. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник в комитете Думы по транспорту.

Госдума РФ может отложить отмену обязательного техосмотра на 2022 год
Техосмотр

«Там много изменений, так что срок точно будет больше. На данный момент нет информации, что он будет рассмотрен в декабре», — сказала Марина Финагина, помощница первого зампреда комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павла Федяева.

Первое чтение Госдумы законопроект об отмене обязательного техосмотра прошел 9 ноября. Тогда предполагалось, что через месяц он пройдет второе чтение, а окончательное принятие проекта в третьем чтении нижней палаты парламента планировалось на декабрь текущего года.

Напомним, содержащиеся в проекте закона поправки предполагают освобождение от обязательного техосмотра легковых автомобилей и мототранспортных средств младше четырех лет, которые принадлежат гражданам-физическим лицам и используются ими в личных целях.

Автомобилей такси, автобусов, грузовиков и личного транспорта, используемого в любых целях, кроме личных (например, в служебных), изменения не коснутся — им по-прежнему нужно будет проходить техосмотр в установленном ныне порядке. Кроме того, обновлять диагностическую карту придется тем, кто купит подержанный автомобиль или мотоцикл старше четырех лет, хотя сами сделки купли-продажи можно будет совершать и без нее.