Новый порядок постановки автомобилей на учёт начнет действовать в РФ в 2022 году

Список документов, необходимых для регистрации автомобиля в ГИБДД, в 2022 году пополнится диагностической картой. Соответствующее требование есть в законопроекте об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта, который на днях приняли в третьем чтении Госдумы и Совете Федерации.

Новый порядок постановки автомобилей на учёт начнет действовать в РФ в 2022 году
Техосмотр

Согласно законопроекту, предоставлять диагностическую карту нужно будет только при регистрации машин старше четырех лет, купленных на вторичном рынке. Остальной перечень документов не изменится. В него войдут:

  • Паспорт нового владельца транспортного средства;
  • Свидетельство регистрации транспортного средства (СТС);
  • Паспорт транспортного средства (ПТС);
  • Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные, прекращения или снятия с учета (например, договор купли-продажи);
  • Страховка ОСАГО (сам полис предоставлять необязательно, в ГИБДД проверят его наличие по базе);
  • Квитанция об оплате госпошлины;

Срок, отведенный на постановку машины на учет, останется прежним – 10 дней с даты приобретения. Нарушение правил государственной регистрации автомобиля наказывается штрафом в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, а за управление незарегистрированным в ГИБДД автомобилем предусмотрена ответственность от штрафа в 500-800 рублей до лишения прав срок от 1 до 3 месяцев.

Источник: Autonews