Автоэксперт Сидоров перечислил 3 причины проблем с мотором автомобиля в морозы в 2022 году

Причинами, по которым автомобиль может не заводиться в мороз, обычно являются разряженный или неисправный аккумулятор, некачественное топливо и плохое моторное масло. Об этом рассказал агентству «Прайм» директор по сервису одного из подразделений группы «Авилон» Павел Сидоров.

Автоэксперт Сидоров перечислил 3 причины проблем с мотором автомобиля в морозы в 2022 году
Автомобиль зимой. Фото Lisa Therese / Unsplash

Современные аккумуляторы, по словам эксперта, служат в среднем от 5 до 10 лет, и если он, как раз, примерно такого возраста, то стоит задуматься о замене.

«Существуют различные методы проверки батарей, чтобы сразу не тратить деньги на новую, и сначала убедиться в качестве «старой». Однако если причина проблем с запуском машины в аккумуляторе, то, конечно, его нужно поменять», — пояснил Павел Сидоров.

Еще одной причиной неудачного запуска двигателя может быть некачественное топливо. К примеру, дизельное топливо иногда загустевает в морозы, вследствие чего перестает прокачиваться топливной системой и попадать в камеру сгорания с нужным давлением.

«Говоря именно о дизельном топливе, отмечу, что обезопасить себя можно путем добавления присадки, которая не позволит ему кристаллизовываться», — советует эксперт.

Также машина может не заводиться из-за плохого моторного масла. При его выборе Павел Сидоров настоятельно рекомендует ориентироваться только на те допуски, которые предписывает производитель автомобиля, и менять его своевременно – в соответствии с регламентом.

Если же некачественное или неправильное масло уже залито, эксперт советует переместить машину в отапливаемый бокс (гараж, паркинг) и через некоторое время полностью слить его, сразу же заменив на нужное. После этого мотор должен запуститься как ни в чем не бывало.

Источник: Прайм