Автоэксперт Васильев советует водителям в РФ ехать по заснеженной колее с запасом скорости

Попав в заснеженную колею, следует двигаться осторожно, с запасом по скорости и расстоянию, а также стараться учитывать особенности видимого дорожного рельефа. Об этом рассказал агентству «Прайм» автоэксперт Егор Васильев.

Автоэксперт Васильев советует водителям в РФ ехать по заснеженной колее с запасом скорости
Автомобиль зимой

«Если заснеженная колея достаточно глубокая, то автомобилю будет очень тяжело выбраться из неё, так же тяжело будет и вернуться назад. Поскольку в одной колее могут оказаться, например, переднее левое и заднее правое колесо. Так что на заснеженных покрытиях двигаться необходимо осторожнее, с запасом по скорости и расстоянию, а также стараться учитывать особенности рельефа дорожного полотна», — пояснил Егор Васильев.

В то же время эксперт отметил, что любой маневр на дороге – это опасно, даже если под колесами сухой и ровный асфальт. Это объясняется тем, что со сменой направления движения он из относительно стабильного состояния попадает под влияние центробежной силы, которая, в свою очередь, перераспределяет нагрузки по осям и колесам, вызывая проблемы с управляемостью.

Колейность, по словам Васильева, только усугубляет ситуацию и ухудшает сцепление колес с дорогой. В результате автомобиль начинает медленнее реагировать на команды водителя, и стабилизировать его движение тоже становится сложнее.

Ранее «Автоновости дня» рассказали о пяти способах, позволяющих ускорить прогрев салона автомобиля в морозную погоду.

Источник: Прайм