Автоэксперт Урюков перечислил 5 опасных ошибок водителей в РФ, которые приводят к ДТП

Езда в неудобной обуви, использование телефона и употребление пищи за рулем, музыка в наушниках, превышение скорости и низкий уровень подготовки водителя – те факторы, которые чаще всего становятся причиной ДТП. Об этом рассказал «Вечерней Москве» замглавного редактора проекта Motor1 Юрий Урюков.

Автоэксперт Урюков перечислил 5 опасных ошибок водителей в РФ, которые приводят к ДТП
ДТП зимой

Так, например, на смартфон, по словам эксперта, во время езды отвлекаются многие водители, однако впоследствии именно это становится главной причиной мелких ДТП в городе. Ведь, читая сообщения или просматривая ленту в соцсетях, человек перестает смотреть на дорогу и не успевает вовремя среагировать на обстановку.

Еще одна опасная привычка – быстрая езда. В таких случаях водителю кажется, что дорога свободна, поэтому можно выполнять резкие перестроения и другие маневры. На деле же это нередко приводит к аварийным ситуациям, выйти из которых уже не получается, отметил Урюков.

Также эксперт призвал выбирать правильную обувь – она должна быть удобной и безопасной, надежно фиксироваться на ноге, а также обеспечивать четкую связь между ногой и педалью.

«Есть традиционные советы, согласно которым нельзя ездить на каблуках, в пляжных тапочках и так далее. Это, конечно, все правильно, потому что обувь должна быть удобной и безопасной, она должна фиксироваться на ноге. Всегда между ногой водителя и педалью есть четкая связь, если она нарушится, мы получаем аварийную ситуацию», — пояснил Юрий Урюков.

Среди других факторов, повышающих вероятность ДТП, эксперт назвал прослушивание музыки в наушниках, употребление пищи за рулем и любые другие действия, вынуждающие водителя управлять машиной одной рукой.

В свое время мы проводили эксперимент, который позволял выяснить, насколько то или иное действие за рулем опасно для водителя. Мобильный телефон — без преувеличения опасная штука. Что касается еды или каких-то других факторов, то кто-то, к примеру, любит одной рукой четки перебирать. Это влияет меньше, потому что человек в любом случае смотрит на дорогу и контролирует ситуацию. Это тоже отвлекающий фактор, но не настолько весомый, как разговор по телефону или написание сообщений, — добавил Урюков.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что чаще всего в авариях травмируются пассажиры. В 2020 году количество выплат им превышало число выплат пострадавшим водителям в два с лишним раза, в 2021 году — в 1,7 раза. Чаще водителей за возмещением по ОСАГО обращались и пострадавшие в ДТП пешеходы либо их родственники — на 23% больше в 2020 году и на 3% в 2021-м.

Источник: Вечерняя Москва