Опрос «Авто.ру»: большинство водителей в РФ вежливы на дорогах в 2022 году

Две трети (76%) россиян считают себя вежливыми водителями. Это показал свежий опрос «Авто.ру», проведенный в рамках подготовки к проекту «Большой экзамен ПДД». Результаты исследования есть в распоряжении «Автоновостей дня».

Опрос «Авто.ру»: большинство водителей в РФ вежливы на дорогах в 2022 году
Водитель. Фото Mubariz Mehdizadeh / Unsplash

Отвечая на вопрос о том, вежливы ли они по отношению к другим участникам дорожного движения, 13% респондентов честно признались, что «это не про них». А еще 11% заявили, что на дороге не место вежливости — достаточно просто соблюдать ПДД.

Проявлять вежливость российские водители предпочитают соблюдением так называемых «негласных» правил дорожного движения, которые не прописаны в ПДД. Так, две трети автомобилистов (67%) привыкли благодарить подмигиванием «аварийкой», каждый пятый (21%) не откажет в помощи тем, кто заглох на дороге, а еще 10% готовы охотно помочь с заменой колеса.

Наконец, больше половины водителей (56%) всегда выключают дальний свет в темное время суток, если видят приближающуюся на встречной полосе машину. А еще 43% без проблем пропускают тех, кто спешит и сзади моргает «дальним».

Выражать благодарность за что-либо на дороге так же важно, как и в жизни. Кратким включением «аварийки» ограничиваются 58% опрошенных. Кивком головой благодарят 20% россиян. Порядка 13% говорят «спасибо» жестами, а 9% никак не благодарят других водителей, оставляя чужую вежливость без внимания.