Эксперт рассказал, почему сигнализация не защищает авто от угона

Автоэксперт Моржаретто назвал сигнализацию не самым эффективным способом защиты автомобиля

Сигнализация – это не то средство, которое может спасти машину от угона и заменить полноценную противоугонную систему. В этом смысле она не так эффективна, как многие думают, заявил «Ленте.ру» автоэксперт Игорь Моржаретто.

Эксперт рассказал, почему сигнализация не защищает авто от угона
Брелок автосигнализации

«Сигнализация от угона никогда никого не спасала. Она просто отпугивает каких-то людей: в основном, начинающих воришек и наркоманов. Или привлекает внимание соседей. Но если это глубокой ночью, скорее всего, просто все будут ругаться», — сказал Игорь Моржаретто.

«Противоугонка» же, по мнению эксперта, наоборот, в определенных ситуациях действительно может остановить злоумышленника и защитить машину от угона. Особенно, если она сопряжена с механическими противоугонными устройствами вроде замков на руле, тормозном диске, педали, коробке передач или капоте, а также дополнительными штырями в дверях.

Также Игорь Моржаретто посоветовал не опасаться всплеска автоугонов, о котором еще в марте предупреждали многие эксперты и страховщики. Главное, по его словам, внимательнее относиться к защите своего автомобиля и местам его парковки и стоянки.

"Да, такая вероятность появляется, хотя я не думаю, что каждую вторую машину украдут. Все-таки у нас есть правоохранительные органы, и автомобили современные неплохо защищены», — резюмировал Игорь Моржаретто.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, что самой угонозащищенной машиной в России является японский премиум-седан Lexus ES. Второе место занимают Lexus RX и Skoda Octavia, а замыкает «тройку» лучших Audi Q5.