«Витрина данных ГИБДД» получит новые важные функции

Данные о правах и диагностических картах автомобилей появятся на «Витрине данных ГИБДД»

МВД России планирует добавить новые функции в открытый сервис «Витрина данных ГИБДД». В обозримом будущем пользователи смогут найти там информацию о правах и диагностических картах автомобилей, сообщает РИА «Новости».

«Витрина данных ГИБДД» получит новые важные функции
Трафик. Фото Ainur Khakimov / Unsplash

«В перспективе по линии Госавтоинспекции планируется создание на «Витрине» массивов сведений о выданных водительских удостоверениях, диагностических картах и дорожно-транспортных происшествиях», — заявили представители МВД.

Правда, когда именно новые функции «Витрины» станут доступны пользователям, в ведомстве не уточнили. Не исключено, что они появятся до конца этого года.

Напомним, «Витрина данных ГИБДД» была запущена в России 1 июля 2022 года. Это онлайн-сервис, где физические лица и компании могут получить различную информацию о находящихся в эксплуатации транспортных средствах. Новый ресурс, по задумке правительства, позволяет увеличить скорость предоставления всех операций на портале Госуслуг и объединить на одной платформе все услуги и данные, которые водители запрашивают в ГИБДД.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников сообщил, что в будущем россияне смогут зарегистрировать автомобиль без посещения госавтоинспекции. Об условиях постановки транспортного средства на учет в онлайн-формате «Автоновости дня» рассказывали здесь.

Источник: РИА Новости