Названы самые частые ошибки на мойках самообслуживания в России

Портал «АИФ» перечислил главные ошибки водителей на мойках самообслуживания в 2022 году

Мойки самообслуживания позволяют автовладельцам экономить, но правильно пользоваться ими (так, чтобы не вредить машине) умеют не все. Портал «Аргументы и Факты» собрал самые распространенные ошибки, совершаемые на «самомойках» в нашей стране.

Названы самые частые ошибки на мойках самообслуживания в России
Мойка автомобиля

Все просчеты связаны с распылителем, давление воды из которого достигает 170 бар. По правилам начинать мойку надо с расстояния около метра от кузова, постепенно меняя угол с 45 до 25 градусов и приближая распылитель к поверхности на 50 см.

Если подносить распылитель ближе, можно легко повредить лакокрасочное покрытие кузова, то есть от него начнут произвольно откалываться кусочки краски. Резинки уплотнителей дверей и стекол могут порваться, а хромирование на пластиковых деталях попросту сойдет.

За моторным отсеком нужно следить отдельно. Эксперты предупреждают: даже случайное попадание струи в блок управления двигателем может привести к короткому замыканию и повреждению микросхем.

Ранее «Автоновости дня» писали о семи самых распространенных «осенних» ошибках водителей. Речь шла о намеренном пренебрежении прогревом, слишком поздней сменой шин и так далее.

Источник: Аргументы и Факты