Названы самые угоняемые автомобили в России в 2022 году

Hyundai, KIA и ЛАДА стали самыми популярными марками у автоугонщиков в 2022 году

Число автоугонов, вопреки ожиданиям, в России не выросло, а в лидерах по этому показателю по-прежнему остаются машины корейских марок – именно они угоняются чаще всего. Об этом сообщили РИА «Новости» эксперты страховых компаний «РЕСО-Гарантия» и «Согласие».

Названы самые угоняемые автомобили в России в 2022 году
Угон

«На текущий момент роста угонов мы не наблюдаем. Статистически есть даже небольшое снижение — это связано с существенным сокращением продаж новых автомобилей, а также с существующим контролем границ. При этом предпочтения угонщиков за последнее время не изменились. Так же, как и в прошлом году, в приоритете у них корейские бренды (их угоняют в основном именно на запчасти), а также «японцы», но в меньшей степени», — рассказал замгендиректора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

По словам директора департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Павла Нефедова, чаще всего в этом угоду угонялись автомобили корейских марок Hyundai и Kia – на них пришелся почти каждый пятый (17,6%) подобный инцидент.

Среди моделей, по подсчетам страховщика, преступников интересовали в основном кроссоверы Hyundai Tucson, Hyundai Santa Fe и Kia Sorento, а также седаны Kia Rio. На втором месте оказались LADA Granta и Mitsubishi Outlander (по 8% хищений).

Меньше всего угонщиков в этом году интересуют Toyota Camry и Toyota Land Cruiser – на них пришлось всего 4% хищений. Также небольшая доля угонов приходится на Honda CR-V, Infiniti M35, Infiniti QX80, Mercedes Benz E 200, Lexus LX570 и некоторые другие машины, добавил Нефедов.

«Примечательно, что этим летом был зафиксирован всплеск угонов белых автомобилей (61%), что сместило традиционно самые востребованные у похитителей черные легковушки (13%). Серые, коричневые и другие цвета автомобилей реже привлекают криминальные элементы», — поделился Павел Нефедов.

В «РЕСО-Гарантия», в свою очередь, отметили, что детали с машин по-прежнему крадут нечасто, и роста обращений по таким случаям с прошлого года не наблюдается. При этом те, кто все же становится жертвой таких краж, чаще всего лишаются боковых зеркал, фар (и то, и другое, в основном, с машин премиум-класса), подвешенных снизу запасных колес, колес с самого автомобиля и катализаторов.

Ранее стало известно, что содержащиеся в катализаторах платина, палладий и другие драгоценные металлы делают их одними из самых дорогих запчастей автомобиля.

Источник: РИА «Новости»