Эксперт рассказал, какие шины быстрее всего стираются

Сергей Мишин: Быстрее всего изнашиваются шины, у которых хорошее сцепление с дорогой

Покрышки, имеющие лучшие сцепные свойства на асфальте, стираются сильнее и быстрее остальных. Об этом рассказал «Газете.Ru» шинный эксперт Сергей Мишин, отметив, что чем выше потребительские свойства резины, тем интенсивнее и тяжелее она эксплуатируется.

Эксперт рассказал, какие шины быстрее всего стираются
Зимняя шина. Фото mroach (CC BY-SA 2.0)

«Быстрее всего стираются те покрышки, у которых высокие сцепные свойства на асфальте. Это происходит потому, что когда шины хорошо держат дорогу, то человек соответственно начинает и ехать быстрее, резче разгоняться и тормозить, входить с большей скоростью в повороты», — объяснил Сергей Мишин.

Быстрее обычного, по словам эксперта, изнашиваются шины у тяжелых мощных внедорожников и суперкаров. Это напрямую связано с манерой езды владельцев таких автомобилей, которые, как правило, предпочитают агрессивный стиль вождения с частыми перестроениями на скорости, ускорениями и резкими торможениями.

«Все это не идет на пользу шинам. Кроме того, вес автомобиля напрямую влияет на повышенный износ», — добавил Сергей Мишин.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как правильно выбирать зимние шины для автомобиля. Своим мнением по этому вопросу поделился эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Максим Соколов.