Такси и сервисы каршеринга в России переходят на китайские иномарки в 2022 году

Российские сервисы такси и каршеринга стали обновлять свои автопарки китайскими и отечественными автомобилями. Это связано с дефицитом европейских иномарок и их дороговизной, сообщает «Деловой Петербург».

Такси и сервисы каршеринга в России переходят на китайские иномарки в 2022 году
Каршеринговый Chery Tiggo 4. Фото Яндекс.Драйв

Одним из первых «китайцев» закупил «Ситидрайв»: в ноябре сервис отправил в работу 500 новых автомобилей китайских марок, которые теперь колесят по Москве и Санкт-Петербургу.

«В нашем парке уже есть популярные Haval, Cherry, Geely, которые успели себя хорошо зарекомендовать на российских дорогах. Кроме того, мы стали первым каршеринг–сервисом, который вывел в свой парк лифтбек китайского автопроизводителя — JAC J7. Мы наблюдаем высокий спрос на модели китайского автопрома и получаем положительный фидбэк от пользователей», — рассказали в «Ситидрайве».

Не остались в стороне и сервисы «Яндекса». Автопарк каршеринга «Яндекс.Драйв» в Санкт-Петербурге пополнили китайские кроссоверы Haval Jolion и Chery Tiggo 4, а «Яндекс.Такси» ведет переговоры со всеми доступными для сотрудничества автопроизводителями и уже получил квоту на закупку 10 тысяч машин для таксопарков-партнеров по льготным ценам.

Представители лизинговых компаний отмечают, что сейчас сервисы каршеринга и такси считают более надежным работать с китайскими и российскими марками, хотя в теории они могли бы привезти параллельным импортом любые, даже европейские автомобили. На смену приоритетов влияют, в том числе, такие факторы, как доступность запчастей и гарантийного ремонта, которая у китайских и российских компаний сейчас несравнимо выше, чем у остальных.

Ранее сообщалось, что агрегатор такси «Ситимобил» договорился с «Москвичом» о поставке для партнерских таксопарков двух тысяч новых автомобилей с бензиновым двигателем. Речь о кроссоверах «Москвич 3» на базе JAC JS4, производство которого началось на заводе в Москве в конце ноября.

Источник: Деловой Петербург