Водителей в РФ ожидают новые штрафы за выброс мусора из автомашин с 11 января 2023 года

Выброс мусора из машины, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу начнут фиксировать по камерам. Использовать их для этого полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора смогут уже со среды, 11 января.

Водителей в РФ ожидают новые штрафы за выброс мусора из автомашин с 11 января 2023 года
Мусоровоз КамАЗ «Компас». Фото КамАЗ

Как рассказали опрошенные «Коммерсантом» эксперты, технологии автоматической фиксации подобных нарушений еще не разработаны, поэтому штрафовать граждан за выброшенный мусор по камерам начнут позже. Пока о готовности пользоваться такой возможностью не заявили ни в одном регионе России.

Тем не менее, законодательная база будет готова к использованию уже 11 января. В этот день вступят в силу изменения в КоАП – речь о статье 8.2, обозначаемой как «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Для граждан, оставляющих отходы вне специально отведенных для этого мест — в лесополосе, на обочине дороги и так далее – максимальный штраф вырастет с 3 до 5 тысяч рублей.

В случае, если мусор выбрасывается прямо из автомобиля, размер штрафа для физических лиц составит до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — 60 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 100 тысяч рублей, пишет «Профиль».

Максимальный штраф будет грозить тем, кто будет сгружать отходы из грузовика. Для граждан штраф за это составит 75 тысяч рублей, для должностных лиц – 100 тысяч рублей, а юридическим лицам придется раскошелиться на 200 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что с 1 марта 2023 года в России начнут выдавать водительские права нового образца – без штрих-кода на оборотной стороне.