Эксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к весне

Валерий Солдунов дал три совета водителям в России по подготовке автомашины к весне

Уже послезавтра наступит календарная весна, и вопрос подготовки автомобиля к весеннему сезону вновь станет актуальным. Какой она должна быть, и когда лучше всего менять зимнюю резину на летнюю, рассказал iReactor председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Эксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к весне
Обслуживание (ремонт) автомобиля. Фото Chery

Первым делом глава ВОА призвал россиян не торопиться с «переобувкой». Менять шины, по его словам, следует не в первый день оттепели, а тогда, когда «за бортом» будет устойчивая плюсовая температура.

«В процессе подготовки автомобиля к весеннему сезону, безусловно, нужно поменять резину, но только в том случае, когда устойчивая температура уже будет плюсовая, чтобы не рисковать раньше времени», — пояснил Валерий Солдунов.

Второе, что тоже нужно будет сделать при подготовке машины к весне – это провести ее техническое обслуживание, выполнив очередную замену рабочих жидкостей (моторного масла и т.д.).

«Нужно сменить все те рабочие жидкости, которые были рассчитаны на зимний период: дизельное топливо докатать, масла, в тормозной системе, а также охлаждающие жидкости», — убежден Валерий Солдунов.

Третьим шагом, по мнению эксперта, должен стать визуальный осмотр автомобиля на предмет тех поломок, которые видны даже невооруженным глазом.

«Хотя бы визуально посмотреть, что за зиму произошло с корпусом, днищем и механическими частями, при необходимости заменить их. Если есть плановый осмотр, то лучше тоже сделать», — заключил Валерий Солдунов.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, какая ошибка водителя может легко «убить» автоматическую коробку передач автомобиля. Этот нюанс связан с ее обслуживанием, и его точно знают не все.