В кнопках SOS в автомобилях могут появиться голосовые помощники «Алиса» и «Маруся»

В кнопке SOS системы «ЭРА-ГЛОНАСС» может появиться голосовой помощник от «Яндекса» или «ВКонтакте», с помощью которого можно будет управлять различными функциями в автомобиле. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал глава АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

В кнопках SOS в автомобилях могут появиться голосовые помощники «Алиса» и «Маруся»
ЭРА-ГЛОНАСС

«Новое направление — подключение различных голосовых помощников к кнопке SOS, мы прорабатываем, обсуждаем несколько направлений сотрудничества. Это могут быть решения от «Яндекса», «Вконтакте» или другие сервисы — есть возможность не только использовать их возможности, но и через них управлять функциями автомобиля, в том числе кондиционером и навигацией, открыванием дверей, люков, багажников», — рассказал Алексей Райкевич.

Он добавил, что до внедрения голосового ассистента кнопка SOS получит еще одну функцию, которая позволит оперативно вызывать вневедомственную охрану Росгвардии, способную прибыть на место за 3-5 минут.

«На постоянной основе дежурят порядка 41 тысячи групп быстрого реагирования, и скорость оказания помощи в крупных городах составляет 3-5 минут. Вам не нужно устанавливать какое-либо оборудование, если в машине есть кнопка SOS, но это платная услуга», — пояснил Алексей Райкевич.

По его мнению, такая возможность будет пользоваться спросом у таксистов, сотрудников скорой медицинской помощи, водителей грузовиков (например, в логистических компаниях) и в общественном транспорте, а также у рядовых автовладельцев, которые по цене месячной подписки на видеосервис хотят дополнительно защитить себя и свою собственность.

К слову, о том, что в «тревожные» кнопки SOS в автомобилях могут интегрировать голосовые помощники «Алиса» и «Маруся», стало известно еще в апреле. Тогда Алексей Райкевич рассказал, что расширение их функционала — часть новой стратегии АО «ГЛОНАСС», которую планируется вывести на рассмотрение совета директоров в течение двух месяцев.

Источник: РИА «Новости»