Сколько контрафактных автозапчастей в России на самом деле. В автосервисах все рассказали

Более 23% автосервисов в России столкнулись с поддельными запчастями в 2023 году

Каждый пятый (23%) российский автосервис столкнулся с контрафактными автозапчастями в 2023 году. Такие данные приводят международная сеть автосервисов Fit Service и аналитическое агентство Gruzdev-Analyze, которые опросили 1,8 тыс. профессиональных участников рынка в 35 городах России.

Сколько контрафактных автозапчастей в России на самом деле. В автосервисах все рассказали
Замена масла в двигателе

Как показал опрос, около 30% представителей автосервисов пожаловались на поддельные масла и горюче-смазочные материалы. Еще 23% назвали свечи зажигания, 15% — фильтры, а 14% — детали подвески и рулевого управления.

Гендиректор агентства Gruzdev Analyze Александр Груздев связал большое количество контрафакта с ростом объемов поставок запчастей по параллельному импорту. Только масло Shell, по его словам, в прошлом году ввезли в Россию 104 разных компании.

«Из Омана, Гонконга, Вьетнама, Китая, Сингапура, Малайзии. Что из этого оригинал — большой вопрос. Механизма контроля и проверки данных товарных групп нет, поэтому подделок значительно больше, чем выявляют профессиональные участники рынка», — рассказал Александр Груздев.

По словам директора по закупкам компании ROSSKO Алексея Склярова, самыми часто подделываемыми считаются товары с невысокой себестоимостью. Как правило, это аналоги запчастей для машин популярных марок вроде Toyota, Volkswagen, Hyundai и Kia, «расходники» известных брендов Mann Filter, KYB, Gates, Denso, а также все брендовые масла и технические жидкости наподобие Mobil, Castrol и Shell.

Использование в обслуживании автомобилей поддельных запчастей зачастую ведет к дорогостоящим ремонтам, предупредил технический директор Fit Service Алексей Рузанов. Особенно опасно, по его словам, заливать в мотор поддельное масло, а также устанавливать контрафактные детали двигателя, тормозной системы и системы рулевого управления.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что в России растет доля автовладельцев, самостоятельно покупающих запчасти для своих машин — сейчас она достигла уже 35%. Тем самым водители стараются сэкономить на техобслуживании и ремонте, но рискуют приобрести контрафакт, установка которого несет дополнительные риски

Источник: РИА «Новости»