Названы проверенные способы продлить жизнь автомобиля. Их можно применять уже сейчас

Эксперт «ЗР» Колодочкин провел анализ и назвал способы продлить жизнь автомобиля

Верный способ продлить жизнь автомобиля — устроить ему хорошую «баню» после зимы. В данном случае под ней следует понимать полноценную детейлинг-мойку, в ходе которой будут тщательно промыты не только крылья и капот, но и днище с колесными нишами — словом те места, где скопилось больше всего грязи, отметил эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

Названы проверенные способы продлить жизнь автомобиля. Их можно применять уже сейчас
Мойка автомобиля. Фото Chery

Не стоит забывать и про антикор. Особенно важно, по словам эксперта, защитить антикоррозионным составом стыки и соединения листов металлов между собой, переднюю кромку капота с внутренней стороны, пороги и двери.

Кроме того, нужно учитывать, что дренажные отверстия, предназначенные для слива лишней воды, во всех полостях со временем засоряются. Именно поэтому их прочистка — еще один способ защитить кузов от коррозии и продлить срок службы машины в целом.

«Чтобы защитить эти самые уязвимые для коррозии места, достаточно с помощью аэрозольных баллончиков, имеющих трубочки с распылителями на концах, подать антикоррозионное средство в нужные полости. Делать это лучше всего в теплую погоду, причем очень желательно, чтобы и до этого несколько дней стояла сухая погода. В полости дверей, капота и крышки багажника препарат легко подать сквозь имеющиеся дренажные отверстия. Лить надо достаточно щедро», — посоветовал Михаил Колодочкин.

Наконец, надо помнить и о том, что кузов машины после зимы изнутри буквально пропитан влагой. Этому способствуют тающий на ковриках снег, невысыхающие лужи под ногами, а также сам ковролин, находящийся под ковриками. Просушить кузов можно двумя способами: либо поставить под сиденья мешочки с впитывающим влагу силикагелем, либо просто поездить с включенным отопителем, даже если на улице уже тепло.

«А дополнительные коврики после поездки лучше убирать в багажник в течение хотя бы нескольких дней – так влага из-под ног будет испаряться быстрее», — добавил Михаил Колодочкин.

Ранее «Автоновости дня» написали, как правильно подготовить автомобиль к весне. Практическими советами на эту тему поделились эксперты группы компаний «АвтоСпецЦентр».

Источник: За рулем

Читайте также