Плюс шесть. Названы 36 автомобилей, которые можно официально использовать в российском такси

Минпромторг расширил перечень допущенных к работе в такси авто шестью моделями

Минпромторг России расширил перечень автомобилей, соответствующих закону о локализации такси. Теперь таксопаркам будет официально разрешено закупать еще шесть моделей машин: Jetour Dashing, Tenet T4L, Tenet T8, Tenet A8, Omoda C7 и Jeland J6, следует из распоряжения правительства.

Плюс шесть. Названы 36 автомобилей, которые можно официально использовать в российском такси
Фото Jeland

Как уточнили в пресс-службе Минпромторга, производство всех этих моделей локализовано в России в рамках ранее заключенных специнвестконтрактов (СПИК). В частности, автомобили Jetour и Omoda выпускаются на калининградском «Автоторе», почти весь модельный ряд Tenet (за исключением седана A8) локализован на бывшем заводе Volkswagen в Калуге, а Jeland J6 и Tenet A8 производятся на экс-площадке General Motors в петербургских Шушарах.

Таким образом, теперь в перечне соответствующих закону о локализации такси машин числятся 36 моделей брендов Haval, Tenet, Omoda, LADA, Sollers, Evolute, Voyah, «Москвич», UMO, «Атом», Jetour и Jeland. При этом российский электрокар «Атом» пополнил данный список совсем недавно — около двух недель назад.

Перечень допущенных к работе в такси автомобилей

  • LADA: Granta, Iskra, Vesta, Aura, Largus, Niva Travel и Niva Legend;
  • АТС 2022-01-CNG (LADA Granta с ГБО);
  • Sollers: SP7 и SF1;
  • Evolute: I-Joy, I-Sky и I-Space;
  • Voyah: Free, Dream и Passion;
  • «Москвич»: 3, 3е, 6, 8, М70 и М90;
  • «Атом»;
  • Haval: F7, F7x и Jolion;
  • Tenet: T4L, T7, T8 и A8;
  • Omoda C5 и C7;
  • Jetour X70 Plus и Dashing;
  • Jeland J6
  • UMO 5.

Напомним, подписанный в мае прошлого года закон, устанавливающий требования к уровню локализации используемых в российском такси автомобилей, вступил в силу 1 марта 2026 года. В некоторых регионах он начнет действовать позже: например, в субъектах Сибирского федерального округа и Калининградской области — с 1 марта 2028 года, а на Дальнем Востоке — с 1 марта 2030 года.

Включение автомобиля в реестр допускается при соблюдении одного из двух условий:

  • Соответствие уровню локализации не менее 3,2 тыс. баллов;
  • Производство в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), заключенного в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.
  • Производство в рамках СПИК, заключенного после 1 марта 2025 года, но правительством принято решение о допуске модели к использованию в качестве легкового такси.

Примечательно, что модель Tenet A8, вошедшая в этот перечень только сейчас, в продажу еще не поступила. Это бизнес-седан, производство которого налажено на заводе «АГР» в Шушарах по полному технологическому циклу: со сваркой, окраской и финишной сборкой автомобилей.

Источник: Распоряжение правительства