Владелец автомобиля Jaguar XJ отсудил у импортера более 40 млн рублей

Оказывается, даже одна-единственная неисправность премиум-седана Jaguar XJ может обогатить его владельца на несколько десятков миллионов. Чуть более 41,7 млн рублей – именно такую сумму, как сообщают «Ведомости», отсудил потерпевший Алексей Кравченко в Приозерском городском суде Ленинградской области у российского представительства Jaguar&Land Rover.

Владелец автомобиля Jaguar XJ отсудил у импортера более 40 млн рублей
2012 Jaguar XJ

Если погрузиться в эту историю подробнее, то автомобиль Jaguar XJ 2013 года выпуска был куплен Алексеем осенью 2016 года у официального дилера за 2,35 млн рублей. Как можно заметить, седан покупался уже подержанным – первый владелец сдал его по Трейд-ин.

В 2017 году истец продал машину, но уже через два дня покупатель вернул «Ягуар» обратно по причине того, что он просто перестал заводиться. Как следствие, договор купли-продажи был расторгнут, деньги возвращены, и 21 мая 2017 года Алексей Кравченко вновь стал владельцем проданного пару дней назад авто.

Далее, 23 мая неисправный Jaguar XJ уже на эвакуаторе был доставлен к официальному дилеру «Рольф эстейт Санкт-Петербург», где Хаутиев, представлявший интересы потерпевшего, передал автомобиль в гарантийный ремонт (заводская гарантия истекала 7 августа 2017 г.).

В ходе экспертизы выяснилось, что у автомобиля неисправен электронный блок управления системой запуска двигателя. Дилер проблему устранил и вернул машину владельцу, однако в тот же день «Ягуар» вновь перестал заводиться и вернулся в сервис – само собой, на эвакуаторе.

Будучи уверенным, что в дилерском центре ему вернули заведомо неотремонтированный автомобиль (тем более, что ремонт длился больше положенных по закону 45 дней), Алексей Кравченко подал на ООО «Ягуар Ленд Ровер» в суд.

В итоге Приозерский городской суд Ленинградской области постановил взыскать с ответчика более 41,7 млн рублей. В представительстве Jaguar&Land Rover решение суда обжалуют, так как считают сумму компенсации слишком большой, несоизмеримой ущербу.