Авторынок в России может упасть более чем на 30%

Резкое падение цен на нефть и обвал рубля могут «обрушить» автомобильный рынок России на 34% до 1,08 млн единиц. Такой вариант развития событий допускают эксперты агентства «АвтоСТАТ», если среднегодовая стоимость нефти российской марки Brent останется ниже 30 долларов за баррель.

Авторынок в России может упасть более чем на 30%
Автосалон Hyundai. Фото Бесплатный фотобанк

При более благоприятном сценарии, если средняя стоимость барреля нефти в 2020 году удержится на отметке 40 долларов, возможно падение рынка новых автомобилей на 22% до 1,27 млн единиц. Если российская нефть будет стоить еще дороже – 50 долларов за баррель (к слову, по состоянию на 19.03.20 она стоит 28,36 долларов), авторынок может упасть на менее «чувствительные» 12%.

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на аналитиков, данный прогноз составлен лишь на математических расчетах, основанных на зависимости стоимости нефти и состояния российского авторынка на протяжении последних 15 лет. Приведенные показатели на учитывают другие макроэкономические факторы и форс-мажорные обстоятельства, связанные с коронавирусом. Последние по понятным причинам предсказать невозможно.

Ранее стало известно о том, что пандемия коронавируса, волатильность на рынке нефти и обвал рубля приведут к подорожанию автомобилей в России вплоть до 10%.