В Казахстане стартовал выпуск реанимобилей на базе УАЗ «Профи»

Казахстанский завод «СарыАркаАвтопром» в городе Костанай начал производство новых реанимобилей на базе УАЗ «Профи». Первые 34 автомобиля уже собраны и переданы республиканским региональным медучреждениям, сообщает пресс-служба УАЗа.

В Казахстане стартовал выпуск реанимобилей на базе УАЗ «Профи»
Реанимобиль на базе УАЗ «Профи». Фото УАЗ

Новые реанимобили представляют собой полноценные машины скорой медицинской помощи класса С, оснащенные всем необходимым для транспортировки, мониторинга и проведения реанимационных мер при угрожающих жизни пациента состояниях на догоспитальном этапе.

Реанимобили на базе УАЗ «Профи»
Реанимобили на базе УАЗ «Профи». Фото УАЗ

В комплектацию каждой машины входят многофункциональная тележка-каталка со съемными носилками, бифазный дефибриллятор-монитор со встроенным принтером, транспортный реанимационно-анестезиологический монитор, а также аппараты искусственной вентиляции легких и другое оборудование для оказания срочной медицинской помощи в пути.

Основу кузова новых реанимобилей, как сообщает 110km.ru, составляет термо- и шумоизолированный каркасный модульный блок наружными стеклопластиковыми панелями. Сам блок выполнен в армированном варианте, обеспечивающем надежную фиксацию оборудования и оптимальную эргономику салона.

В движение УАЗовские «скорые» приводятся стандартным для семейства «Профи» двигателем – 150-сильным агрегатом ЗМЗ Про объемом 2,7 литра, работающим в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой преедач и подключаемым полным приводом.